Тема: Птицы.
Цель урока: формировать представления о птицах; показать зависимость строения птиц от условий их жизни; учить описывать птиц; развивать умение анализировать, делать выводы; воспитывать любовь к животным.
Оборудование: раздаточный материал, шкатулка с посланием, мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Слайд 1)
Воспитываем культуру. Сначала присаживаются девочки, потом мальчики.
II. Мотивация.
(Слайд 2)
– Сегодня мы отправимся за сокровищами вместе с профессором Незнамом Незнамовичем Незнайкиным, который для друзей просто Незнайка.
III. Проверка домашнего задания.
(Слайд 3)
– Ой, нам преградила путь река! Как же перебраться через нее? Нам подскажет Незнайка.
Появляется подсказка: «Постарайтесь, отгадайте. Мост появится – шагайте!»
Работа в группах
– Перед вами лежат два конверта. В синем задание легче, в красном – сложнее.
Каждая группа выбирает задание и выполняет его.
IV. Постановка темы урока.
(Слайд 4)
– Шагаем дальше. Перед нами – граница, а это значит, что мы в чьих-то владениях.
Появляется подсказка: «Я скажу вам без обмана – живут здесь покорители воздушного океана».
– Что называют воздушным океаном?
– Кто же его покорители? Почему?
– Почему же мы тогда оказались в лесу? Где еще живут птицы?
(Слайд 5)
– Догадались ли вы, о чем мы будем говорить сегодня?
V. Восприятие и первичное осознание нового материала.
(Слайд 6)
Работа с карточками (см. приложение 1)
Среди названий птиц дети ищут лишние слова. В конце проводится проверка.
(Слайд 7)
– Посмотрите, кто появился перед нами. Это стражи порядка! Как же нам пройти мимо них?
Появляется подсказка: «Постарайтесь, объясните, кто такие эти птицы».
– Вашим группам я предлагаю по одному высказыванию о птицах (см. приложение 2).
Почему птиц так называют:
ü Птицы – вестники радости.
ü Птицы – наши верные помощники.
ü Птицы – друзья нашего детства.
ü Птицы – это дети радуги.
ü Птицы – это дети воздуха.
(Дети в группах обсуждают выражения, потом кто-то один дает ответ)
Вывод:
Птицы – вестники радости, они каждый год на своих крыльях приносят нам весну.
Птицы – наши верные помощники, они защищают наши огороды, деревья, леса, сады от вредных насекомых.
Птицы – друзья нашего детства, о них создано множество сказок, песен, стихотворений и легенд.
Птицы – дети радуги, их оперенье переливается всеми цветами радуги.
Птицы – дети воздуха, они могут подниматься выше облаков и гор, перелетать огромные моря и горы.
(Н. Сладков «Покажите их мне»)
(Слайд 8)
Физкультминутка
– В мире существует около 8600 различных видов птиц. Как и люди, птицы теплокровные и имеют позвоночник. Птицы – это единственные существа с перьями. Скажите, а могли бы птицы летать без перьев? (Нет) Перья спасают птиц от ушибов и царапин, от холода и жары, от намокания и пересыхания, поэтому птицы всегда заботятся о них, купаются. Сороки и вороны барахтаются в мокрой траве и снегу, куропатки – в пыли, рябчики – в трухе пней. Грифы принимают солнечные ванны, а дрозды и сойки – муравьиные. Как вы думаете, что такое муравьиные ванны? (Рассуждения детей) Муравьи опрыскивают перья птиц муравьиным спиртом, дезинфицируют их.
(Слайд 9)
– О, да мы с вами заблудились. Смотрите, Леший! Он предлагает нам очередное задание.
(Слайд 10)
Работа с карточками (см. приложение 3)
Ученики соединяют изображения птиц с их названиями. Дети работают в паре. Потом проводится самопроверка.
(Слайд 11)
– Молодцы! Теперь поговорим, чем отличаются птицы.
Дети высказывают свои предположения, объясняют их. В результате фронтальной беседы выводятся основные отличительные признаки птиц:
1. Перья.
– Что делает перья разноцветными? (красящее вещество – пигмент)
2. Величина тела.
– Почему?
3. Лапы.
– Какие они бывают? Почему?
4. Клюв.
– Какие клювы бывают? Почему? (из-за вида корма и т. д.)
(Слайд 12)
– Мы даже не заметили, как вышли к дворцу. Как же нам в него зайти?
Появляется подсказка: «Если хочешь дверь открыть, постарайся не спешить. Постой, подумай, не спеши! Птицу ЩУР нам опиши».
VI. Осмысление объективных данных связей и отношений в изучаемом, раскрытие внутренней сущности изучаемых явлений.
(Слайд 13)
Дети вместе с учителем описывают птицу по плану.
1. Величина.
2. Чем покрыто тело.
3. Окраска головы, грудки, крыльев.
4. Длина, форма, окраска клюва.
5. Размеры, окраска хвоста.
6. Величина, форма лапок.
7. Самый яркий признак.
– Ребята, а какую птичку можно часто встретить зимой на городской улице, хотя летом ее там не видно? (Синица)
Дети читают текст учебника на стр. 96.
– А какая птица – символ Беларуси? (Аист) Это зимующая или перелетная птица?
Работа с учебником.
– Где аисты устраивают гнезда?
– Чем они питаются?
– Каких перелетных птиц вы еще знаете?
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
– Вот и ларчик. Что же в нем за сокровище?
Учитель достает из шкатулки заранее написанное послание, читает его:
Милые ребята! Знатоки природы!
Главные сокровища – знания, свобода.
Это груз не тяжкий, ценный, дорогой.
А его владельцы – богатые душой.
– Оказывается, за сегодняшний урок мы приобрели богатство – знания.
– Чем птицы отличаются от остальных животных?
– Какие отличительные признаки птиц вы запомнили?
– Почему птицы имеют разную величину тела?
– Какая часть тела птицы говорит о том, чем она питается?
– Как нужно относиться к птицам? Почему?
– Как называют аиста?
VII. Домашнее задание.
Прочитать тексты учебника о птицах, ответить на вопросы на стр. 98, 99.
Комментариев нет:
Отправить комментарий