воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Пожары от игр детей с огнём. Спички — не игрушка

Тема:  Пожары от игр детей с огнём. Спички — не игрушка
Цель: расширить представления детей о причинах возникновения пожаров; закрепить знания детей о том, как правильно вести себя при пожаре; развивать речь учащихся, логическое мышление; воспитывать ответственное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности.
Оборудование: предметные картинки, плакаты по теме урока.
Ход занятия
I.       Организационный момент 
II.      Актуализация полученных знаний
— Огонь издавна был другом человека. Наши предки счита­ли его живым существом и ему поклонялись.
Прошли годы, века. Люди узнали, что сила у огня-друга большая-пребольшая. Но если с его силой обращаться неосто­рожно и неумело, то огонь может стать страшным врагом!
— Послушайте сказку.
Сказка про огонек
      Жил-был Огонек. Он был сыном мамы Молнии.
Как любой малыш он был добрым, отзывчивым и послушным.
Огонек с радостью приходил на помощь людям, чтобы зажечь костер, затопить печь, помочь согреться, приготовить вкусную еду. И сейчас он зажигает горелки газовых плит, помогает работе плавиль­ных печей.
Огонек защищал людей от диких животных.
Он освещал в ночи дорогу путникам — зажигал факела и лучины. Когда люди придумали фонари. Огонек зажигал их вечерами, осве­щая улицы и дороги.
Но Огонек мог быть шалуном, непоседой и проказником, Он очень любил веселиться в оставленных без присмотра кострах, печах, све­чах, гирляндах новогодних елок.
Большую радость доставляли ему игры с Ветром. Как здорово, когда можно рассыпаться тысячей искр и поднимать языки пламени до самого неба! Как весело потрескивали дрова, а потом и деревья, когда Огонек обнимал их своими жаркими объятиями! Правда, ему было жаль погибающих и мчащихся прочь от дыма и пламени зверей и птиц.
Он любовался собой, когда Ветер превращал его в пламя. Это так красиво!
Вот таким был наш Огонек. Себе он очень нравился. А вам? Н. Сергеева

—Когда огонь бывает добрым и полезным?
—Когда огонь приносит людям беду?
III. Объяснение нового материала
1. Беседа об опасности спичек
— Отгадайте загадку.
Это темный-темный дом,
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер.
(Коробок спичек.)
 - До изобретения спичек люди пользовались факелами, лучи­нами. По сравнению с ними получать огонь с помощью спичек гораздо безопаснее. Спичечный коробок занимает мало места.
        Зажечь спичку легко и быстро. Если соблюдать правила безо­пасности, то спички не опасны.
— Можно ли детям брать спички и играть с ними? Почему? (Читают ученики.)


Ростом спичка-невеличка,
Не смотрите, что мала               
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя!
Спички не тронь,
В спичках огонь!
Чтоб в ваш дом
Не пришла беда,
Будь с огнем
Осторожен всегда.
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
И. Никитенко


— Ребята! Задумывались ли вы над тем, что детские ша­лости с зажигалками и спичками могут привести к большому пожару.
— Что такое пожар?
Пожар — пламя, уничтожающее все вокруг себя. Пожар — стихийное бедствие, во время которого огонь выходит из-под контроля человека и наносит огромный материальный ущерб.
2. Игра «Доскажи словечко»
— Дополните недостающими словами стихотворные строки. 

Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его... (водой).
Если малые сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те... (отнять).
Где хранится мусор
Или просто разный хлам,
Надо будет потрудиться,
Навести порядок там.
Метлу, лопату взяли
И быстро все... (убрали).


3. физкультминутка. Игра «Топаем, хлопаем»
Если дети в стихотворении поступают правильно — вам нужно хлопать, если неправильно — топать.

Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя. (Хлопают.)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (Топают.)
Рома убежал за дом,
Там играет он с огнем. (Топают.)
Вика с Лерою играют,
На печи спички зажигают. (Топают.)
Пожар опасен, Маша знает,
Со спичками больше не играет. (Хлопают.)

IV. Закрепление изученного материала
1.  Анализ стихотворения
— Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.


Спички — лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт —
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть
Или веник подложить.
Можно целый стул зажарить,
В тумбочке сварить уху.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.


— Стихотворение шуточное, но можно ли шутить с огнем? К чему это может привести? (К пожару.)
2.  Работа с загадками
•     От огня происхожу, от огня и умираю. (Уголь.)
•     Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь.)
  • Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра.)
  • На крыше столбом, в избе — скатертью. (Дым.)
3.  Работа со скороговорками
— Кто лучше проговорит скороговорку.
•     Уголек из печки скок и поджег половичок.
•     Шалун со спичками шалил, шалун в больницу угодил.
•     Уголек в уголок принеси, в уголке уголек погаси.
4.  Работа с пословицами и поговорками
— Объясните смысл следующих пословиц и поговорок.
1. Искра мала, да велик пламень родит.
2. В одном коробке сто пожаров. (В коробке много спичек и каждая может стать причиной пожара.)
3. Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.
5.  Игра «Вспомни произведение»
- Из каких произведений взяты следующие строки?

Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!»
(К. Чуковский. Путаница)
И вдруг заголосили:
«Пожар! Горим! Горим!»
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом.
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
(С. Маршак. Кошкин дом)
Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.

(С. Михалков. Дядя Степа)

—      Какие иллюстрации можно нарисовать к этим произведениям?
V.      Подведение итогов занятия
—      Ребята! Чтобы не случилась с вами беда, всегда соблюдайте правила пожарной безопасности. 
(Читают ученики.)

Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла!
Младшим братьям и сестричкам
Все ребята говорят:
«Крепко помните, что спички —
Не игрушка для ребят!»
Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается,
Позвони по «101» —
Сразу все уладится!

                                                                                                   Н. Зайцева
 VI.    Рефлексия
—      Закончите предложения (на плакате):
Сегодня на уроке я:       научился... запомнил...понял...
VII. Домашнее задание
          Составьте рассказ на тему «Что я расскажу младшему товарищу (брату) о пожаре?»
Детские игры бывают разные, но среди них бывают порой очень опасные, пример тому не давний случай, произошедший в д. Ректа.
26 февраля в 20 часов 16 минут в центр оперативного управления Жлобинского РОЧС поступило сообщение о возгорании в сарае, принадлежащем жительнице д. Ректа. Сама хозяйка дома отсутствовала, так как временно она проживает в г. Жлобине и помогает своей внучке присматривать за ее малолетними детьми, пока их мать находится в больнице. Накануне пожара 76-летняя женщина, взяв с собой 6 –летнего правнука, приехала домой в д. Ректа. Пока прабабушка занималась хозяйственными делами, мальчик взял из дома спички и пошел в сарай. Из любопытства он поджег пучок соломы. Огонь обжег руку, и ребенок бросил горящую солому на пол и выскочил из сарая. О своей шалости с огнем мальчик промолчал. Женщина поспешила на автобус, чтобы уехать обратно в город и не заметила дым, идущий из сарая. О пожаре спасателям сообщили соседи. Из-за позднего обнаружения пожара огнем уничтожен сарай. Причина пожара- детская шалость с огнем.
Легкомысленное поведение детворы с огнем и незнание элементарных правил безопасного поведения – первопричины трагических последствий.
В текущем году на пожарах в Республике Беларусь погибло 7 детей.
Жлобинский райотдел по чрезвычайным ситуациям обращается к жителям города Жлобина и Жлобинского района, воспитывающих детей. Помните, что безопасность Вашего ребенка зависит только от Вас самих. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже на короткое время. Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. Не подавайте пример небрежного обращения с огнем.
Родители! Все усилия каждодневно должны быть направлены на профилактическую работу со своими детьми, чтобы если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнем и избежать травматизма и несчастных случаев с участием детей от других чрезвычайных ситуаций. Будьте внимательны к Вашим детям, к их играм и поведению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий