воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Значение домашних и диких животных в жизни человека

Урок 25 Тема: Значение домашних и диких животных в жизни человека
Цели: расширить и углубить знания учащихся о домашних и диких животных, их значении в жизни человека;
Способствовать эстетическому воспитанию учащихся;
Развивать познавательный интерес к изучению природы
Оборудование: презентация
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Проверка домашнего задания 1. Упражнение «Погода».
—Какой сегодня день: ясный, облачный, пасмурный?
—Какое небо?
—Какие осадки?
—Какой ветер?
—Какая температура воздуха?
—Что изменилось сравнительно с прошлой неделей?
2. – Как зверей отличить от других животных?
- По способу питания какие бывают звери?
- Чем хищники отличаются от всеядных?
- О каких зверях вы подготовили рассказ? Расскажите.
III. Работа над новым материалом.
1.Презентация. (Загадки)
-А теперь давайте с вами отгадаем загадки. Какое это животное – дикое или домашнее?
1. Явился в жёлтой шубке-
прощайте две скорлупки(цыпленок).
2. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост – краса, Зовут её ...(лиса)
3. Стоит копна: спереди вилы, сзади метла(корова).
4. Хвост крючком, нос пятачком(свинья).
5. Стройный, быстрый, Рога ветвисты.
Пасётся весь день, Кто это? …(олень).
6. Хвост пушист, а глазки зорки.
Прыгает по веткам елки.
На земле сорвет грибок
И в дупло с грибочком – скок! (белка)
7. Заплелись густые травы, закудрявились луга,
да и сам я весь кудрявый,
даже завитком рога(баран).
8. Кто зимой, забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге?(медведь)
Что объединяет всех этих животных? (Это домашние и дикие животные)
А сейчас попробуйте сами назвать тему урока.
—Какие задачи мы поставим перед собой?
—Думаю на уроке я узнаю…
—Я хочу узнать…
- Каких животных мы называем домашними, и как мы их отличаем от диких животных? (устно дети отвечают)
А теперь, ребята, давайте познакомимся со статьей учебника и проверим себя.
Работа по учебнику.( стр.101). Прочитаем.
Ученик вслух читает по учебнику отличие между дикими и домашними животными
- Совпало ли ваше мнение с тем, о чём вы прочитали в тексте.
- Чем домашние животные отличаются от диких?
- Что нужно делать чтобы домашним животным жилось хорошо зимой? (Нужно за ними ухаживать, заботиться, лечить, убирать в помещении, строить жилье для зимовки, кормить и т.д. Разведением животных занимаются животноводы)
- У животных чаще всего зимой рождаются маленькие детеныши у некоторых они появляются ранней весной.
- Как вы думаете, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилище?
(Они имеют очень большое значение в жизни человека. Звери дают человеку молоко, мясо – продукты питания, шерсть идет на производство одежды, шкуры животных для изготовления кожи. Лошади помогают человеку перевозить тяжелые грузы, пахать огороды в деревне; собаки охраняют дома человека, кошки ловят мышей. Птиц разводят для получения продуктов питания: мясо, яйцо, а также для получения пуха.)
Ребята, а скажите какую они пользу приносят?
(Они ещё и радуют глаз человека, создают хорошее настроение человеку, украшают жильё.)
Ребята, а у вас есть домашние животные?
Как человек заботится о животных?
- Как появились домашние животные?
Рассказ учителя. (презентация Сл. 10 - 16)
Давным - давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко они находили себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Потом человеку стали служить домашние козы, овцы, свиньи, коровы. Лошади, верблюды, кошки, гуси, куры и другие домашние животные появились гораздо позже. Предками домашних коз являются ныне живущие горные и степные бараны, домашних свиней – дикие кабаны. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.
Вывод: какого же животного люди первыми одомашнили к жилью?
- Ребята, а какие вы знаете пословицы и приметы?
Работа в группах. (Повторить правила при работе в группе)
1.Рассмотри рисунки, соедините стрелочками, Чьё жилище?. (Слайд 17)
2. Назови детёныша. (Слайд 18)
- Проверка.
- А какую пользу нам приносят дикие животные?
Прочитаем статью на с. 102 (Слайд 19)
- А все ли животные приносят пользу человеку? Прочитаем на с. 103
IV. Итог урока.
- Давайте вспомним, какая тема нашего урока?
Вернёмся к нашим задачам урока, которые ставили в начале урока.
Как вы думаете, мы их достигли?
- Какое значение имеют животные в жизни человека? (Слайд 20)
—Оцените свои достижения на уроке.
Организация рефлексии:
Цветок – урок удался, чувствовал себя хорошо, интересные задания, все понял.
Тучка – скучный урок, ничего полезного и интересного, не все понял
А теперь я вас оценю. (Отметки за урок).
V. Домашнее задание
В качестве домашнего задания хочу предложить вам провести исследование по вопросам, которые вы прочитаете на листочках, для этого вам надо понаблюдать за домашним
питомцем, спросить у родителей, прочитать в книге, а можете вопросы задать мне.
Понаблюдайте:
Как ходят собаки и кошки по полу: бесшумно или стучат когтями?
Любят ли забираться на высокие предметы?
Боятся ли высоты?
Как кошка перебегает открытое пространство: свободно или крадучись, припадая к земле?
Как ухаживают собака и кошка за своей шерстью?
Как ведут себя в морозный день?
Что едят собака и кошка?
Как охотятся собака и кошка за добычей?
Узнают ли собаки и кошки своих хозяев и других людей?
Почему на улицах много бездомных животных?
Буду, рада услышать на следующем уроке рассказ о ваших питомцах
Приносите, рассказывайте и рисуйте - таким будет ваше домашнее задание
Итог урока.

Урок закончен, всем спасибо за урок !

Комментариев нет:

Отправить комментарий