воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Звери.

Тема: Звери.
Цель урока: создать условия для формирования представлений о зверях, их отличительных особенностях и сходствах; формировать логическое мышление; учить рассуждать, делать выводы; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: раздаточный материал для детей, мультимедийная презентация.

Ход урока
I.               Организационный момент.
(Слайд 1)
                  
II.            Мотивация и постановка темы урока.
– Ребята, совсем скоро вы станете взрослыми. Я предлагаю вам «примерить» некоторые профессии. Я буду главным редактором, а вы журналистами. Нам нужно подготовить передачу «В мире животных».
(Слайд 2)
– Кого можно отнести к животным? О ком вы предлагаете снять репортаж? (О зверях)
(Слайд 3)
– Тема репортажа – «Звери».

III.         Восприятие и первичное осознание учащимися нового материал        а.
(Слайд 4)
– Каких зверей вы знаете?
– Кто относится к зверям, а кто – нет? Кто будем нужным в нашем репортаже? Попробуем сравнить представителей разных групп животных. Кого вы видите на экране? Обсудите в группах, какое, на ваш взгляд, будет самое главное отличие.
Дети минуту обсуждают и высказывают свои предположения.
– Чем покрыто тело птиц? (перьями) Рыб? (чешуей) Зверей? (шерстью).
Вывод: одним из отличительных признаков является шерсть, которой покрыто тело зверей.
 (Слайд 5)
– Кто из животных не является зверем. Почему?
– А еж – это зверь? Докажите.
Дети доказывают.
– А где же находится шерсть у ежа? (на мордочке). А ведь колючки – это видоизмененная шерсть. Какой зверь знает, где у ежа нет колючек? (Лиса. Она загоняет в воду ежа и тем самым  заставляет раскрыть мордочку, за которую хватает его.)
– Чем питается еж?
 (Слайд 6)
– Как по-другому называют зверей? Ответить на этот вопрос вам помогут  рисунки. Подумайте, что у них общего?
Обсуждение в группах. Делается вывод: звери выкармливают своих детенышей молоком. Значит, их называют еще и млекопитающими.
 (Слайд 7)
– Кто изображен на фотографиях? (см. приложение 1)
Каждая группа детей получает по две фотографии. Один человек из группы  показывает фотографию классу, остальные называют животное.
– В каких сказках встречаются звери? Таких сказок огромное количество. Но во всех них героям присущи определенные качества. Например, сорока – это  болтливая птица. Сейчас каждая группа получит своего героя-зверя (см. приложение 2). Вспомните, какими качествами наделяют люди этих зверей в сказках.
(Слайд 8)
Дети демонстрируют результат, записанный на карточках. Подводится общий итог.
– А вы верите, что и медведь с зайцем, и еж с лисицей и волком обладают такими качествами. В чем вы сомневаетесь? Возьмите текст о своем герое (см. приложение 3. 4 группы работают по листочкам из приложения, 5-ая группа работает по статье учебника «Ёж» на стр. 102) и поработайте с ним в группе. Один кто-то прочитает, либо будете читать по частям. Найдите и докажите существование или отсутствие названных нами качеств, подтвердив фактами из текста.
После чтения и анализа в группе афишируются результаты всему классу.

IV.          Осмысление объективных данных связей и отношений в изучаемом, раскрытие внутренней сущности изучаемых явлений
(Слайд 9-10)
Загадки
ü  Его в поле не догонишь. (Заяц)
ü  Он неуклюж, да дюж. (Медведь)
ü  Он не трус, себя бережет. (Заяц)
ü  Она живет хитростью, а он прыткостью. (Лисица, заяц)
ü  Его ноги кормят. (Волк)
ü  Его без рукавиц не удержишь. (Ёж)
ü  Одна семерых волков проведет. (Лиса)

– Вспомните  выражения о людях, которые какое-то качество «одолжили» у зверей.
ü Трусливый, как заяц.
ü Неуклюжий, как медведь.
ü Голодный, как волк.
ü Хитрый, как лиса.
ü Косой, как заяц.

– Мне кажется, у нас сегодня получился замечательный репортаж о зверях. Осталось только выяснить, где живут наши знакомые. Соедините название домика с его хозяином (см. приложение 4). Кто оказался без дома? Заяц ночует в неглубоких ямах. Удивительно, но перед ними никогда нет заячьих следов. Почему? (Заяц запрыгивает в ямку, поэтому поблизости следов нет)

V.             Подведение итогов. Рефлексия.
– Кто такие звери?
– Как иначе можно назвать зверей? Почему?
– На какие группы в зависимости от питания можно разделить зверей?
– Согласны ли вы с утверждением, что лиса долго преследует свою добычу? Почему?
– Как вы думаете, зайцу легче бежать в гору или с горы? Почему?
– Что интересного вы запомнили о еже?
– Понравилось ли вам чувствовать себя журналистами?
– Кто хотел бы стать журналистом?

VI.          Домашнее задание
Прочитать статью учебника «Белка» на стр. 103-104, отвечать на вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий