Тема: Умножение
Цели:
· Содействовать совершенствованию вычислительных навыков и умений решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
· Повторить и закрепить знания учащихся о действии умножения, умение решать текстовые задачи
· Способствовать воспитанию познавательного интереса к математике.
План
1. Организация начала урока
1.1. Приветствие
2. Проверка домашнего задания
3. Минутка чистописания
4. Устный счет
5. Закрепление изученного материала
6. Инструктаж по домашнему заданию
7. Подведение итогов
8. Рефлексия
Ход урока
1. Организация начала урока
1.1. Приветствие
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
2. Проверка домашнего задания
Вам дома нужно было выполнить номер 8 на странице 89. Давайте проверим
6+6+6=18 6*3=18
1+1+1=3 1*3=3
5*3=15 5+5+5=15
6*4=24 6+6+6+6=24
7*2=14 7+7=14
1*4=4 1+1+1+1=4
2*7=14 2+2+2+2+2+2+2=14
3*9=27 3+3+3+3+3+3+3+3+3=27
3. Минутка чистописания
Ребята, какое сегодня число?
- Пропишите это число до конца строки.
4. Устный счет
Ребята представляете, мне отдали письмо, когда я к вам шла на урок, и сказали прочитать именно 2 Г классу. Хотите узнать, что в нем написано. Тогда слушайте внимательно.
Здравствуйте дорогие учащиеся 2«Г» класса! Пишет вам это письмо Крош. У меня случилась беда, я нахожусь в заточении у злой колдуньи. И мне нужна ваша помощь. Колдунья сказала, что выпустит меня, если я выполню задания. Задания я вам также оставил. Я очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением ваш Крош!
Ребята первое задание, которое нужно выполнить - это поработать устно. Слушайте учительницу внимательно, она будет вам помогать.
Ребята, посмотрите на доске весит ромашка, но это не просто ромашка это математическая ромашка. На лепестках ромашки записаны примеры, которые мы будем вычислять устно.
36+14= 50 68-39=29 72+9=81 97-16=81 12+19=31 26+32=58 65-16=49
А сейчас решим задачки.
1) У Светы 100 друзей. 69 из них живут в городе, а остальные за городом. Сколько Светиных друзей живет за городом? Ответ: 100 -_ 69 31 (друг) - живет за городом.
2) Коле 11 лет. Сколько лет будет Коле через 4 года? Ответ: 11+4=15 (лет)
3) Дети вырастили в теплице 50 тюльпанов. После того как они срезали несколько тюльпанов, в теплице осталось ещё 16 тюльпанов. Сколько тюльпанов срезали дети? Ответ: 50 -16 34 (тюльпанов) - срезали дети.
4) Тане 12 лет. Она старше Миши на 3 года. Сколько лет Мише? Ответ: 12-3=9 (лет) – Мише.
5) В одной коробке было
6 карандашей, а в другой
на 4 карандаша больше.
Сколько карандашей
было в двух коробка х?
5. Закрепление изученного материала
Мы с вами продолжаем знакомство с умножением. Но перед этим давайте вспомним:
- Что такое умножение? (Арифметическое действие-сложение одинаковых слагаемых)
- Назовите знак умножения? (∙)
Второе задание, которое вам нужно будет выполнить. Это номер 1 на странице 90. Вам нужно заменить сложение умножением.
Это задание мы будем выполнять письменно. ( К доске пойдут учащиеся)
3+3+3+3=12 (3*4)
25+25+25+25= 100 (25*4)
1+1+1+1=4 (1*4)
0+0+0+0=0 (0*4)
2+2+2=6 (2*3)
4+4+4=12 (4*3)
Молодцы ребята вы хорошо справились с эти заданием.
Третье задание, которое предстоит выполнить. Это номер 3 на странице 90. Вам нужно решить задачу.
Читаем задачу.
- О чем говориться в задаче?
+ В задаче говориться о гербарии с растениями
- Что обозначает число 20?
+ Столько растений у Маши в гербарии
- Что обозначает число 15?
+ Столько растений у Полины
- Что обозначает число 11?
+ У Даши на 11 растений больше, чем у Маши и Полины вместе
- Какой вопрос задачи?
+Сколько растений в гербарии у Даши?
Маша - 20раст. ) ? раст
Полина – 15раст )
Даша - ? на 11больше раст.
- Можем ответить на главный вопрос задачи?
+ Нет
- Что нам нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
+ Нам нужно знать, сколько растений у Маши и Полины вместе.
- Можем узнать?
+ Да
-Каким действием?
+ Сложением
-Как?
+ 20+15=35
- Зная сколько растений у Маши и Полины, можем ответить на главный вопрос задачи?
+Да
-Каким действием?
+Сложением?
-Как?
+ 35+11=46
- Во сколько действий решается задача?
+ В 2 действия
- Что находим в первом?
+ Сколько растений у Маши и Полины вместе
- Что находим во втором?
+ Сколько растений у Даши.
- Запишите решение задачи в тетради с пояснением. А к доске пойдет…
Молодцы
Физкультминутка
Четвертое задание, которое вам нужно выполнить. Это номер 4 на странице 90. Вам нужно заменить умножение сложением.
Давайте с вами выполним этот номер.
4*2=8 4+4=8 5*6=30 5+5+5+5+5+5=30
2*2=4 2+2=4 8*2=16 8+8=16
3*6=18 3+3+3+3+3+=18 4*5=20 4+4+4+4+4=20
7*4=28 7+7+7+7=28 9*3=27 9+9+9=27
4*5=20 4+4+4+4+=20 12*2=24 12+12=24
5*2=10 5+5=10 20*3=60 20+20+20=60
Ребята вы хорошо постарались.
Пятое задание, которое вы будете выполнять это номер 6 на странице91. Постарайтесь решить задачу.
- Чтение задачи.
- О чём говорится в задаче?
+ В задаче говорится об огурцах.
- Что обозначает число 37?
+ Столько выросло огурцов на грядке
- Что обозначает число 7?
+ Столько огурцов сорвали утром
- Что обозначает число 21?
+ Осталось огурцов на грядке
- Какой вопрос задачи?
+ Сколько огурцов сорвали вечером?
Обратите внимание, в учебнике у вас есть краткое условие.
- Можем ответить на главный вопрос задачи?
+ Нет
-Что нам нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
+Нам нужно знать, сколько огурцов осталось, когда сорвали утром и сколько огурцов осталось.
- Можем узнать сколько огурцов осталось после того как сорвали утром?
+ Да
- Каким действием?
+ Вычитанием
-Как?
+ 37-7=30
- Зная сколько огурцов осталось после того как сорвали утром и знаем сколько огурцов осталось на грядке, можем ответить на главный вопрос задачи?
+Да
-Каким действием?
+Вычитанием
-Как?
+ 30-21= 9
- Во сколько действий решается задача?
+ в 2 действия
-Что мы находим в первом действии?
+Сколько огурцов осталось после того как сорвали утром
-Что мы находим во втором действии?
+Сколько огурцов сорвали вечером.
Записываем решение задачи в тетради с пояснение, а у доски решит один из учащихся
Шестое задание вам нужно будет выполнить устно. Посмотрите на номер 7на странице 91. Вам нужно составить примеры по схемам и решить их.
12+2=14+12=26+12=38-28=10+38=48-22=26-22=4+8=12
10+17=27+6=33-5=28+4=32+6=38-28=10
Посмотрите на номер 9. Вам нужно сравнить не вычисляя.
6*2<6*4 2*6>2*5
3*7<3*8 8*2<8*3
Спасибо ребята вам за помощь, вы мне очень помогли. Злая колдунья меня отпустила. Большое вам спасибо, до новых встреч.
6. Инструктаж по домашнему заданию
Вам дома нужно будет выполнить номер 10 на странице 91
7. Подведение итогов.
- Что вам сегодня на уроке было тяжело делать?
- Что нового узнали
8. Рефлексия
Если урок вам понравился то поднимите солнышко, если нет то тучку.
Цели:
· Содействовать совершенствованию вычислительных навыков и умений решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
· Повторить и закрепить знания учащихся о действии умножения, умение решать текстовые задачи
· Способствовать воспитанию познавательного интереса к математике.
План
1. Организация начала урока
1.1. Приветствие
2. Проверка домашнего задания
3. Минутка чистописания
4. Устный счет
5. Закрепление изученного материала
6. Инструктаж по домашнему заданию
7. Подведение итогов
8. Рефлексия
Ход урока
1. Организация начала урока
1.1. Приветствие
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
2. Проверка домашнего задания
Вам дома нужно было выполнить номер 8 на странице 89. Давайте проверим
6+6+6=18 6*3=18
1+1+1=3 1*3=3
5*3=15 5+5+5=15
6*4=24 6+6+6+6=24
7*2=14 7+7=14
1*4=4 1+1+1+1=4
2*7=14 2+2+2+2+2+2+2=14
3*9=27 3+3+3+3+3+3+3+3+3=27
3. Минутка чистописания
Ребята, какое сегодня число?
- Пропишите это число до конца строки.
4. Устный счет
Ребята представляете, мне отдали письмо, когда я к вам шла на урок, и сказали прочитать именно 2 Г классу. Хотите узнать, что в нем написано. Тогда слушайте внимательно.
Здравствуйте дорогие учащиеся 2«Г» класса! Пишет вам это письмо Крош. У меня случилась беда, я нахожусь в заточении у злой колдуньи. И мне нужна ваша помощь. Колдунья сказала, что выпустит меня, если я выполню задания. Задания я вам также оставил. Я очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением ваш Крош!
Ребята первое задание, которое нужно выполнить - это поработать устно. Слушайте учительницу внимательно, она будет вам помогать.
Ребята, посмотрите на доске весит ромашка, но это не просто ромашка это математическая ромашка. На лепестках ромашки записаны примеры, которые мы будем вычислять устно.
36+14= 50 68-39=29 72+9=81 97-16=81 12+19=31 26+32=58 65-16=49
А сейчас решим задачки.
1) У Светы 100 друзей. 69 из них живут в городе, а остальные за городом. Сколько Светиных друзей живет за городом? Ответ: 100 -_ 69 31 (друг) - живет за городом.
2) Коле 11 лет. Сколько лет будет Коле через 4 года? Ответ: 11+4=15 (лет)
3) Дети вырастили в теплице 50 тюльпанов. После того как они срезали несколько тюльпанов, в теплице осталось ещё 16 тюльпанов. Сколько тюльпанов срезали дети? Ответ: 50 -16 34 (тюльпанов) - срезали дети.
4) Тане 12 лет. Она старше Миши на 3 года. Сколько лет Мише? Ответ: 12-3=9 (лет) – Мише.
5) В одной коробке было
6 карандашей, а в другой
на 4 карандаша больше.
Сколько карандашей
было в двух коробка х?
5. Закрепление изученного материала
Мы с вами продолжаем знакомство с умножением. Но перед этим давайте вспомним:
- Что такое умножение? (Арифметическое действие-сложение одинаковых слагаемых)
- Назовите знак умножения? (∙)
Второе задание, которое вам нужно будет выполнить. Это номер 1 на странице 90. Вам нужно заменить сложение умножением.
Это задание мы будем выполнять письменно. ( К доске пойдут учащиеся)
3+3+3+3=12 (3*4)
25+25+25+25= 100 (25*4)
1+1+1+1=4 (1*4)
0+0+0+0=0 (0*4)
2+2+2=6 (2*3)
4+4+4=12 (4*3)
Молодцы ребята вы хорошо справились с эти заданием.
Третье задание, которое предстоит выполнить. Это номер 3 на странице 90. Вам нужно решить задачу.
Читаем задачу.
- О чем говориться в задаче?
+ В задаче говориться о гербарии с растениями
- Что обозначает число 20?
+ Столько растений у Маши в гербарии
- Что обозначает число 15?
+ Столько растений у Полины
- Что обозначает число 11?
+ У Даши на 11 растений больше, чем у Маши и Полины вместе
- Какой вопрос задачи?
+Сколько растений в гербарии у Даши?
Маша - 20раст. ) ? раст
Полина – 15раст )
Даша - ? на 11больше раст.
- Можем ответить на главный вопрос задачи?
+ Нет
- Что нам нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
+ Нам нужно знать, сколько растений у Маши и Полины вместе.
- Можем узнать?
+ Да
-Каким действием?
+ Сложением
-Как?
+ 20+15=35
- Зная сколько растений у Маши и Полины, можем ответить на главный вопрос задачи?
+Да
-Каким действием?
+Сложением?
-Как?
+ 35+11=46
- Во сколько действий решается задача?
+ В 2 действия
- Что находим в первом?
+ Сколько растений у Маши и Полины вместе
- Что находим во втором?
+ Сколько растений у Даши.
- Запишите решение задачи в тетради с пояснением. А к доске пойдет…
Молодцы
Физкультминутка
Четвертое задание, которое вам нужно выполнить. Это номер 4 на странице 90. Вам нужно заменить умножение сложением.
Давайте с вами выполним этот номер.
4*2=8 4+4=8 5*6=30 5+5+5+5+5+5=30
2*2=4 2+2=4 8*2=16 8+8=16
3*6=18 3+3+3+3+3+=18 4*5=20 4+4+4+4+4=20
7*4=28 7+7+7+7=28 9*3=27 9+9+9=27
4*5=20 4+4+4+4+=20 12*2=24 12+12=24
5*2=10 5+5=10 20*3=60 20+20+20=60
Ребята вы хорошо постарались.
Пятое задание, которое вы будете выполнять это номер 6 на странице91. Постарайтесь решить задачу.
- Чтение задачи.
- О чём говорится в задаче?
+ В задаче говорится об огурцах.
- Что обозначает число 37?
+ Столько выросло огурцов на грядке
- Что обозначает число 7?
+ Столько огурцов сорвали утром
- Что обозначает число 21?
+ Осталось огурцов на грядке
- Какой вопрос задачи?
+ Сколько огурцов сорвали вечером?
Обратите внимание, в учебнике у вас есть краткое условие.
- Можем ответить на главный вопрос задачи?
+ Нет
-Что нам нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
+Нам нужно знать, сколько огурцов осталось, когда сорвали утром и сколько огурцов осталось.
- Можем узнать сколько огурцов осталось после того как сорвали утром?
+ Да
- Каким действием?
+ Вычитанием
-Как?
+ 37-7=30
- Зная сколько огурцов осталось после того как сорвали утром и знаем сколько огурцов осталось на грядке, можем ответить на главный вопрос задачи?
+Да
-Каким действием?
+Вычитанием
-Как?
+ 30-21= 9
- Во сколько действий решается задача?
+ в 2 действия
-Что мы находим в первом действии?
+Сколько огурцов осталось после того как сорвали утром
-Что мы находим во втором действии?
+Сколько огурцов сорвали вечером.
Записываем решение задачи в тетради с пояснение, а у доски решит один из учащихся
Шестое задание вам нужно будет выполнить устно. Посмотрите на номер 7на странице 91. Вам нужно составить примеры по схемам и решить их.
12+2=14+12=26+12=38-28=10+38=48-22=26-22=4+8=12
10+17=27+6=33-5=28+4=32+6=38-28=10
Посмотрите на номер 9. Вам нужно сравнить не вычисляя.
6*2<6*4 2*6>2*5
3*7<3*8 8*2<8*3
Спасибо ребята вам за помощь, вы мне очень помогли. Злая колдунья меня отпустила. Большое вам спасибо, до новых встреч.
6. Инструктаж по домашнему заданию
Вам дома нужно будет выполнить номер 10 на странице 91
7. Подведение итогов.
- Что вам сегодня на уроке было тяжело делать?
- Что нового узнали
8. Рефлексия
Если урок вам понравился то поднимите солнышко, если нет то тучку.
Комментариев нет:
Отправить комментарий